Потопальский А.И. скачать
Потопальский А.И. скачатьПотопальский А.И. скачатьАнатолий Иванович Потопальский - кандидат медицинских наук, доцент, директор Института оздоровления и возрождения народов Украины и Благотворительного фонда "Небодарный целитель", зав. лабораторией модификации структуры биологически активных веществ ИМБиГ НАН Украины.
Сайт автора - http://www.potopalsky.kiev.ua/ru
Препараты чистотела в биологии и медицине скачатьПрепараты чистотела в биологии и медицине

В монографии обоснованы новые способы использования оригинальных препаратов на основе алкалоидов чистотела.

Еще в глубокой древности человек использовал чистотел эмпирически для лечения самых разнообразных по этиологии и патогенезу болезней. Алхимики применяли это растение для травления металлов, предохранения их от коррозии, а также в качестве красителя, в том числе и флуорохрома.

Это растение — живая лаборатория, открывшая путь для перспективных направлений по молекулярной модификации его алкалоидов, так как в процессе вегетации в чистотеле постоянно происходит процесс молекулярных превращений одних веществ в другие, не говоря уже о явлениях изомерии и таутомерии алкалоидов.

скачатьТравы и растения